在学生
の方へ
受験生
の方へ
サイトマップ
アクセス
お問い合わせ
寄付金について
資料請求
在学生の方へ
在学生の保護者の方へ
受験生の方へ
卒業生の方へ
地域・企業の方へ
for FOREIGNERS
日本語
English
简体中文
한국어
大学について
大学についてTOP
理事長あいさつ
学長あいさつ
建学の精神・教育理念
大学機関別認証評価
大学情報
沿革
学歌・ファイティングソング
その他メニュー
理事長・学長あいさつ
学長あいさつ
沿革
建学の精神・教育理念
学歌・ファイティングソング
大学機関別認証評価
大学情報
その他メニュー
教育・研究
教育・研究TOP
人間力教育
教養基礎科目
学生活動
シラバス情報
人間力育成センター
教員・研究情報
教育・研究関連施設
その他メニュー
人間力教育
人間力育成センター
教養基礎科目
教員・研究情報
学生活動
教育・研究関連施設
シラバス情報
その他メニュー
学部・大学院
学部・大学院TOP
工学部
航空宇宙工学科
経営経済学部
大学院 工学研究科
機械電気工学科
情報メディア学科
経営経済学科
教員・研究情報
建築学科
保健医療学部(2023年4月開設)
工学部
機械電気工学科
建築学科
情報メディア学科
航空宇宙工学科
経営経済学部
経営経済学科
大学院 工学研究科
教員・研究情報
受験情報
就職関連
就職関連TOP
NBUキャリア教育
就職サポートプログラム
主な就職実績
採用ご担当者の方へ
学生生活
学生生活TOP
一木祭(学園祭)
各種相談窓口
奨学金について
UNIVERSAL PASSPORTについて
クラブ・サークル活動
災害時について
学修支援について
証明書・学割の申請方法
健康管理について
教育職員免許について
その他メニュー
一木祭(学園祭)
クラブ・サークル活動
各種相談窓口
災害時について
健康管理について
奨学金について
学修支援について
教育職員免許について
UNIVERSAL PASSPORTについて
証明書・学割の申請方法
その他メニュー
大学について
大学についてTOP
理事長あいさつ
学長あいさつ
建学の精神・教育理念
大学機関別認証評価
大学情報
沿革
学歌・ファイティングソング
その他メニュー
理事長・学長あいさつ
学長あいさつ
沿革
建学の精神・教育理念
学歌・ファイティングソング
大学機関別認証評価
大学情報
その他メニュー
教育・研究
教育・研究TOP
人間力教育
教養基礎科目
学生活動
シラバス情報
人間力育成センター
教員・研究情報
教育・研究関連施設
その他メニュー
人間力教育
人間力育成センター
教養基礎科目
教員・研究情報
学生活動
教育・研究関連施設
シラバス情報
その他メニュー
学部・大学院
学部・大学院TOP
工学部
航空宇宙工学科
経営経済学部
大学院 工学研究科
機械電気工学科
情報メディア学科
経営経済学科
教員・研究情報
建築学科
保健医療学部(2023年4月開設)
工学部
機械電気工学科
建築学科
情報メディア学科
航空宇宙工学科
経営経済学部
経営経済学科
大学院 工学研究科
教員・研究情報
受験情報
就職関連
就職関連TOP
NBUキャリア教育
就職サポートプログラム
主な就職実績
採用ご担当者の方へ
学生生活
学生生活TOP
一木祭(学園祭)
各種相談窓口
奨学金について
UNIVERSAL PASSPORTについて
クラブ・サークル活動
災害時について
学修支援について
証明書・学割の申請方法
健康管理について
教育職員免許について
その他メニュー
一木祭(学園祭)
クラブ・サークル活動
各種相談窓口
災害時について
健康管理について
奨学金について
学修支援について
教育職員免許について
UNIVERSAL PASSPORTについて
証明書・学割の申請方法
その他メニュー
サイトマップ
アクセス
お問い合わせ
寄付金について
資料請求
在学生の方へ
在学生の保護者の方へ
受験生の方へ
卒業生の方へ
地域・企業の方へ
for FOREIGNERS
日本語
English
简体中文
한국어
TOP
教育・研究
シラバス情報
平成26年度
工学部機械電気工学科
シラバス情報
注)公開用シラバス情報となります。在学生の方は、「
UNIVERSAL PASSPORT
」で詳細をご確認下さい。
平成26年度 工学部機械電気工学科 授業一覧
授業コードをクリックするとシラバスが閲覧出来ます。
■専門教育科目
授業コード
授業名称
学年
学期
主担当教員氏名
C002601
エネルギー工学(Energy Utilization Engineering)
カリキュラムにより異なります。
前期
松尾 篤二
C003001
エンジンシステム(Engine Systems)
カリキュラムにより異なります。
前期
高山 勲
C009051
パルス工学(Pulse Engineering)
カリキュラムにより異なります。
後期
片山 秀則
C009151
パワーエレクトロニクス(Power Electronics)
3
後期
島元 世秀
C011901
メカトロニクス(Introduction to Mechatronics)
3
前期
武村 泰範
C013201
ロボット工学(Robotics)
カリキュラムにより異なります。
前期
武村 泰範
C031101
基礎機械設計製図1(Fundamental Machine Design and Drawing 1)
2
前期
池田 多門
C031251
基礎機械設計製図2(Fundamental Machine Design and Drawing 2)
2
後期
池田 多門
C032851
機械のメカニズム(Mechanism)
1
後期
高山 勲
C034801
機械材料(Engineering Materials)
カリキュラムにより異なります。
前期
園田 圭介
C034802
機械材料(Engineering Materials)
カリキュラムにより異なります。
前期
園田 圭介
C036351
機械設計法(Machine Design)
2
後期
高山 勲
C036352
機械設計法(Machine Design)
2
後期
高山 勲
C036701
機械力学1(Dynamics of Machinery1)
カリキュラムにより異なります。
前期
高山 勲
C036851
機械力学2(Dynamics of Machinery 2)
カリキュラムにより異なります。
後期
冨田 眞文
C036852
機械力学2(Dynamics of Machinery 2)
カリキュラムにより異なります。
後期
冨田 眞文
C040251
空中線及電波伝播(Antenna and Radiowave)
3
後期
片山 秀則
C044501
計算機ハードウェア(Computer Hardware and Digital Circuits)
3
前期
片山 秀則
C044751
計測工学(Measurement Engineering)
カリキュラムにより異なります。
後期
川崎 敏之
C058751
交換工学(Exchange Engineering)
カリキュラムにより異なります。
後期
野添 光明
C058801
光エレクトロニクス(Opto-Electronics)
3
前期
田中 孝康
C081351
高電圧工学(High Voltage Engineering)
カリキュラムにより異なります。
後期
川崎 敏之
C082801
材料力学1(Strength of Materials1)
カリキュラムにより異なります。
前期
池田 多門
C083051
材料力学2(Strength of Materials2)
カリキュラムにより異なります。
後期
池田 多門
C085751
自動車工学1(Automotive Engineering 1)
カリキュラムにより異なります。
後期
高山 勲
C085752
自動車工学1(Automotive Engineering 1)
カリキュラムにより異なります。
後期
高山 勲
C085801
自動車工学2(Automotive Engineering 2)
カリキュラムにより異なります。
前期
冨田 眞文
C085951
自動制御(Automatic control)
カリキュラムにより異なります。
後期
武村 泰範
C091051
情報通信工学(Information Communication Engineering)
3
後期
片山 秀則
C099001
制御工学1(Control Engineering 1)
3
前期
武村 泰範
C099251
制御工学2(Control Engineering 2)
3
後期
武村 泰範
C109901
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
高山 勲
C109901
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
高山 勲
C109902
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
武村 泰範
C109902
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
武村 泰範
C109903
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
川崎 敏之
C109903
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
川崎 敏之
C109904
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
島元 世秀
C109904
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
島元 世秀
C109905
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
片山 秀則
C109905
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
片山 秀則
C109906
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
池田 多門
C109906
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
池田 多門
C109907
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
園田 圭介
C109907
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
園田 圭介
C109908
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
竹本 義夫
C109908
卒業研究(Graduation Thesis)
4
前期
竹本 義夫
C115751
伝熱工学(Heat Transfer Engineering)
3
後期
園田 圭介
C115752
伝熱工学(Heat Transfer Engineering)
3
後期
園田 圭介
C116301
電気・電子工学実験1(Engineering Experiments 1 on Electricity and Electronics)
カリキュラムにより異なります。
前期
島元 世秀
C116302
電気・電子工学実験1(Engineering Experiments 1 on Electricity and Electronics)
カリキュラムにより異なります。
前期
武村 泰範、片山 秀則
C116303
電気・電子工学実験1(Engineering Experiments 1 on Electricity and Electronics)
カリキュラムにより異なります。
前期
武村 泰範、片山 秀則
C116551
電気・電子工学実験2(Engineering Experiments 2 on Electricity and Electronics)
カリキュラムにより異なります。
後期
片山 秀則
C117751
電気回路論及演習1(Electric Circuit Theory and Practice 1)
カリキュラムにより異なります。
後期
島元 世秀
C117901
電気回路論及演習2(Electric Circuit Theory and Practice 2)
2
前期
島元 世秀
C119201
電気機器実験(Experiments on Electrical Machines and Apparatus)
3
前期
島元 世秀
C125451
電子回路1(Electronic Circuits 1)
2
後期
片山 秀則
C125601
電子回路2(Electronic Circuits 2)
3
前期
片山 秀則
C128801
電子物性基礎(Quantum Mechanics, Statistical Mechanics and Their Application to E.E.)
カリキュラムにより異なります。
前期
田中 孝康
C129151
電波法規(Radio wave Requlation)
4
後期
黒岩 和治
C147701
複素関数(Complex Functions)
カリキュラムにより異なります。
後期
竹本 義夫
C158201
流体機械(Fluid Machinery)
4
前期
松尾 篤二
C162151
C/C++及Javaプログラミング(C/C++and Java Programming)
3
後期
武村 泰範
C164951
シーケンス制御(Sequentional Control)
3
後期
片山 秀則
C168101
応用機械設計製図(Applied Machine Design and Drawing)
3
前期
高山 勲
C168301
応用数学1(Applied Mathematics1)
カリキュラムにより異なります。
前期
竹本 義夫
C168451
応用数学2(Applied Mathematics2)
カリキュラムにより異なります。
後期
竹本 義夫
C169751
機械加工法(Machining Plastic Working and Welding)
カリキュラムにより異なります。
後期
松岡 寛憲
C170202
技術者倫理(Engineering Ethics)
カリキュラムにより異なります。
前期
吉村 充功
C172551
研究ゼミナールB(Seminar of Study B)
3
後期
高山 勲
C172851
工業熱力学(Engineering Thermodymanics)
カリキュラムにより異なります。
後期
園田 圭介
C172852
工業熱力学(Engineering Thermodymanics)
カリキュラムにより異なります。
後期
園田 圭介
C175201
情報通信工学実験(Information communication engineering experiments)
4
前期
片山 秀則
C176301
制御工学(Control Engineering)
3
前期
武村 泰範
C176701
線形代数1(Linear Algebra1)
カリキュラムにより異なります。
前期
竹本 義夫
C176704
線形代数1(Linear Algebra1)
カリキュラムにより異なります。
前期
菊池 康文
C176851
線形代数2(Linear Algebra2)
カリキュラムにより異なります。
後期
竹本 義夫
C176901
送配電工学(Transmission and Distribution Engineering)
3
前期
川崎 敏之
C178701
電気機器工学(Electric Equipment Engineering)
3
前期
島元 世秀
C179251
電気電子材料(Electric and Electronic Materials)
カリキュラムにより異なります。
後期
島元 世秀
C179701
電気法規・電気施設管理(The laws relation to electricity)
カリキュラムにより異なります。
前期
首藤 義博
C179851
電子回路実験(Electronic Circuit Experiments)
3
後期
片山 秀則
C179902
電磁気学1(Electromagnetism1)
2
前期
川崎 敏之
C180051
電磁気学2(Electromagnetism2)
2
後期
川崎 敏之
C180101
電力応用及制御実験(Power Application and Control Experiments)
4
前期
川崎 敏之
C180951
発変電工学(Generation and Transformation of Electric Power Engineering)
3
後期
島元 世秀
C181001
半導体工学(Semiconductor Engineering)
3
前期
稲川 直裕
C181201
微分積分1(Calculus1)
カリキュラムにより異なります。
前期
竹本 義夫
C181351
微分積分2(Calculus2)
カリキュラムにより異なります。
後期
竹本 義夫
C186851
物理2(Physics 2)
1
後期
島元 世秀
C186951
3D-CAD/CAM演習1(Exercises in 3D-CAD/CAM1)
3
後期
武村 泰範
C187001
3D-CAD/CAM演習2(Exercises in 3D-CAD/CAM2)
4
前期
武村 泰範
C187101
電気機器設計製図(Drafting and Design of Electrical Machines and Apparatus)
4
前期
島元 世秀
C187201
材料力学3(Strength of Materials3)
3
前期
池田 多門
C187301
流体力学1(Fluid Dynamics1)
3
前期
園田 圭介
C187451
流体力学2(Fluid Dynamics2)
3
後期
園田 圭介
C187452
流体力学2(Fluid Dynamics2)
3
後期
園田 圭介
C187551
電気電子計測(Electrical and Electronic Measurements)
2
後期
川崎 敏之
C187601
機械計測(Mechanical Measurement Engineering)
3
前期
園田 圭介
C187701
無線工学(Telecommunication Engineering)
3
前期
片山 秀則
C187801
組み込みシステム(Embedded System)
4
前期
片山 秀則
C188051
機械加工実習2(Practical Training in Machining 2)
2
後期
片山 秀則、稲川 直裕
C188101
機械工学実験1(Experiment of Mechanical Engineering1)
3
前期
高山 勲、松原 典宏
園田 圭介、稲川 直裕
C188251
機械工学実験2(Experiment of Mechanical Engineering2)
3
後期
冨田 眞文、高山 勲
園田 圭介
C189751
電磁気学応用(Electromagnetics Application)
3
後期
川崎 敏之
C189752
電磁気学応用(Electromagnetics Application)
3
後期
川崎 敏之
C193501
ロボットプロジェクト入門1(Introduction to Robot Project 1)
1
前期
川崎 敏之、河邉 博康
福島 学、武村 泰範
岡崎 覚万、稲川 直裕
C193651
ロボットプロジェクト入門2(Introduction to Robot Project 2)
1
後期
福島 学、河邉 博康
川崎 敏之、武村 泰範
岡崎 覚万、稲川 直裕
C193701
ロボットプロジェクト基礎1(Fundamentals of Robot Project 1)
2
前期
武村 泰範、河邉 博康
川崎 敏之、福島 学
岡崎 覚万、稲川 直裕
C193851
ロボットプロジェクト基礎2(Fundamentals of Robot Project 2)
2
後期
武村 泰範、河邉 博康
川崎 敏之、福島 学
岡崎 覚万、稲川 直裕
C193901
機械電気工学基礎(Basic Mechanical and Electrical Engineering)
1
前期
川崎 敏之
C193902
機械電気工学基礎(Basic Mechanical and Electrical Engineering)
1
前期
川崎 敏之
C194051
ものづくり入門(Creative designing and manufacture training)
1
後期
片山 秀則
C194101
計算機工学(Computer Engineering)
カリキュラムにより異なります。
前期
片山 秀則
C194251
プログラミング基礎・演習(C Programming)
1
後期
武村 泰範
C195001
機械電気計測1
2
前期
園田 圭介
C195151
機械電気計測2
2
後期
川崎 敏之
C195201
ものづくり基礎
2
前期
片山 秀則、高山 勲
C195351
機械加工実習(Practical Training in Machining)
2
後期
片山 秀則、稲川 直裕
C195401
メカトロニクス応用実験(Applied experiment of Mechatronics)
3
前期
武村 泰範、高山 勲
C195501
電気電子基礎実験
2
後期
片山 秀則
C206201
工学基礎2
2
前期
池田 多門、竹本 義夫
川崎 敏之、高山 勲
島元 世秀、武村 泰範
園田 圭介、稲川 直裕
冨田 眞文
C206201
工学基礎2
2
前期
池田 多門、竹本 義夫
川崎 敏之、高山 勲
島元 世秀、武村 泰範
園田 圭介、稲川 直裕
冨田 眞文
C206301
工学応用
3
前期
池田 多門、竹本 義夫
川崎 敏之、高山 勲
島元 世秀、園田 圭介
稲川 直裕、冨田 眞文
C206301
工学応用
3
前期
池田 多門、竹本 義夫
川崎 敏之、高山 勲
島元 世秀、園田 圭介
稲川 直裕、冨田 眞文
J010101
微分積分(Calculus)
1
前期
竹本 義夫
J010102
微分積分(Calculus)
1
前期
和田 清
J010251
線形代数(Linear Algebra)
1
後期
竹本 義夫
J010252
線形代数(Linear Algebra)
1
後期
和田 清
J010301
基礎機械工学(Fundamental Mechanical Engineering)
1
前期
園田 圭介
J010401
基礎電気工学(FundamentaElectrical Engineering)
1
前期
川崎 敏之
J020151
機構学(Mechanism)
1
後期
高山 勲
J020201
設計基礎(Mechanical Design Basic)
1
前期
池田 多門、高山 勲
J020202
設計基礎(Mechanical Design Basic)
1
前期
池田 多門、高山 勲
J020351
機械要素設計1(Machine Elements Design 1)
1
後期
池田 多門、冨田 眞文
J020352
機械要素設計1(Machine Elements Design 1)
1
後期
池田 多門、冨田 眞文
J040151
材料力学1(Strength of Materials1)
1
後期
池田 多門
J070151
Cプログラミング基礎(Computer Programming Basics)
1
後期
武村 泰範
J170101
工学基礎1(Engineering Basics 1)
1
前期
池田 多門、片山 秀則
竹本 義夫、川崎 敏之
高山 勲、島元 世秀
武村 泰範、園田 圭介
稲川 直裕、冨田 眞文
J170101
工学基礎1(Engineering Basics 1)
1
前期
池田 多門、片山 秀則
竹本 義夫、川崎 敏之
高山 勲、島元 世秀
武村 泰範、園田 圭介
稲川 直裕、冨田 眞文
J180101
ロボットプロジェクト入門1(Introduction to Robot Project 1)
1
前期
川崎 敏之、河邉 博康
福島 学、武村 泰範
岡崎 覚万、稲川 直裕
J180251
ロボットプロジェクト入門2(Introduction to Robot Project 2)
1
後期
福島 学、河邉 博康
川崎 敏之、武村 泰範
岡崎 覚万、稲川 直裕
※カリキュラムにより異なります。