日本文理大学

【人間力コンテスト2010】結果発表!

(2010/10/25)

  日本文理大学『人間力』コンテスト2010結果発表

NBUでは自由な発想と斬新なアイデアを募る4つのコンテストを今年も開催しました。高校生の皆さんの「創造力」「発想力」「柔軟性」「主体性」など、さまざまな人間力で「NBU『人間力』コンテスト」にチャレンジしていただきました。
『人間力』コンテスト2010詳細はこちら

 ==============================================================

【人間力エッセイコンテスト】結果発表

「10年後の自分へのメッセージ」,「感動体験から学んだ事」,をテーマに募集をした人間力エッセイコンテスト2010では,ご応募をいただきありがとうございました。
選考の結果,9名の入賞者が決定しました。また、表彰式は10月17日(日)に本学学園祭にて行いました。


テーマA「10年後の自分へのメッセージ」
◆最優秀賞

 大分県立大分商業高等学校  3年  石光 あゆみ
◆優秀賞
 大分県立大分工業高等学校  1年  甲斐 優也
 大分県立大分商業高等学校  3年  赤嶺 美由紀
 大分県立大分商業高等学校  3年  阿南 美里
◆特別賞
 日本文理大学附属高等学校  2年  宮脇 真衣子

テーマB「感動体験から学んだこと」
◆最優秀賞
 大分県立大分商業高等学校  3年  齋藤 祐輔
◆優秀賞
 大分県立大分商業高等学校  3年  盒供〃
 大分県立大分商業高等学校  3年  鹿嶋 伴枝
◆特別賞
 大分県立大分工業高等学校  1年  児玉 拓斗

 

エッセイコンテスト審査の様子             表彰式の様子

 ==============================================================

【建築デザインコンペ】結果発表

〔設計競技部門〕えこ・ハウス2010
◆最優秀賞
大分県立日田林工高等学校 2年 室 翔悟

◆優秀賞
静岡県立科学技術高等学校 3年 鈴木 拓磨
大分県立大分工業高等学校 1年 筒井 正志

◆佳作
静岡県立科学技術高等学校 3年 福嶋 良太
高知県立宿毛工業高等学校 3年 野口 祐策
大分県立日田林工高等学校 3年 秋 翔太
佐賀県立佐賀工業高等学校 3年 武富 莉子
大分県立大分工業高等学校 1年 木村 龍人・中野 勝大
長崎県立大村工業高等学校 3年 松本 裕聖

◆特別賞
大分県立日田林工高等学校 1年 梅木 健太


〔写真部門〕私のおすすめ風景
◆最優秀賞
大分県立日田林工高等学校  1年 菅原 彩夏

◆優秀賞
大分県立鶴崎工業高等学校  3年 岡 稚菜
福岡県立太宰府高等学校   2年 原田 歩夢
三重県立四日市工業高等学校 1年 有田 薫

◆環境・地域創生賞
熊本県立天草工業高等学校 3年 塚田 奉史

◆佳作
大分県立日出暘谷高等学校 3年 高橋 章子
大分県立大分鶴崎高等学校 2年 佐藤 春香
大分県立日田林工高等学校 1年 清瀧 萌美
金沢市立工業高等学校   2年 武本 卓磨
愛媛県立松山西中等教育学校 6年 安藤 宏晃
大分県立日田林工高等学校 1年 恒藤 諒司
大分県立大分工業高等学校 1年 松浪 裕平
熊本県立球磨工業高等学校 1年 山口 優太

〔スケッチ部門〕私の好きな居場所
◆最優秀賞
熊本県立熊本工業高等学校 2年 東野 亜優美

◆優秀賞
熊本県立熊本北高等学校 2年 宗 良樹
熊本県立熊本工業高等学校 2年 田代 ひかる
大分県立芸術緑丘高等学校 2年 丸山 愛

◆佳作(松岡賞)
大分県立大分工業高等学校 1年 工藤 銀竜

◆佳作(相原賞)
熊本県立人吉高等学校 1年 福井 むつみ

◆佳作
長崎県立大村工業高等学校 2年 飯野 真奈美
広島県立宮島工業高等学校 3年 山田 彰代
熊本県立人吉高等学校 2年 白濱 楓美子
大分県立鶴崎工業高等学校 2年 小手川 剛士
熊本県立熊本工業高等学校 2年 中尾 俊介
熊本県立熊本工業高等学校 2年 甲斐 栞

〔設計競技部門〕作品プレゼンテーションの様子

  ==============================================================


【パソコンコンテスト】結果発表

◆優勝
大分県立大分舞鶴高等学校 チーム名:ブルースカイ 合計タイム:1分46秒
利光 柊亮
佐藤 鉄朗
橋本 幹基

◆準優勝
日本文理大学附属高等学校 チーム名:ドラグノフ 合計タイム:4分50秒
三浦 和洋
荒巻 勝紀
三腰 隆広

◆3位
大分県立佐伯鶴岡高等学校 チーム名:松風 合計タイム:6分00秒
盪 悟
戸高 辰哉
河野 辰也

 

公開競技の様子

  ==============================================================

【マイコンカーラリー】結果発表

◆1位
大分県立中津工業高等学校 3年 橋爪 康祐

◆2位
大分県立中津工業高等学校 3年 井上 峰雄

◆3位
大分県立情報科学高等学校 2年 佐藤 良介

◆特別賞
大分県立大分工業高等学校 2年 矢田 陽也

公開競技の様子


閉じる